HORARIOS E ITINERARIOS SEMANA SANTA 2022 LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN

HORARIOS E ITINERARIOS SEMANA SANTA 2022

DOMINGO DE RAMOS

Hermandad Salesiana de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén y María Santísima de la Alegría, Madre de la Iglesia y Auxilio de los Cristianos

2 PASOS

CAPILLA MARÍA AUXILIADORA

Salida: 17:00 horas

Carrera Oficial: 18:05 horas

Recogida: 22:00 horas

Itinerario: Capilla Colegio Salesianos, Avda. Menéndez Pelayo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Sol, Clavel, Jardines, Pasaje HuertaEnmedio, Muñoz Molleda, Avda. Mª Auxiliadora, Blas Infante, Avda. Menéndez Pelayo, Capilla Colegio Salesianos.

Sacramental Hermandad y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Flagelación y María Santísima de la Estrella

2 PASOS

PARROQUIA SANTIAGO APÓSTOL

Salida: 17:15 horas

Carrera Oficial: 19:15 horas

Recogida: 00:00 horas

Itinerario: Parroquia de Santiago Apóstol, Jardines, Marconi, Avd. Banqueta, San Cayetano, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, González Hontoria, Pasaje González Hontoria, Santiago, Jardines, Parroquia de Santiago Apóstol.

LUNES SANTO

Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Esperanza, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista (Silencio)

2 PASOS

PARROQUIA SAN PÍO X

Salida: 20:15 horas

Carrera Oficial: 22:35 horas

Recogida: 00:40 horas

Itinerario: Parroquia San Pio X, Colón, Cádiz, Feria, Pedro Vejer, Paseo la Velada, Teatro, Oviedo, San Pablo, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de  Ayala, Granada, Pasaje Vista Alegre, Plaza Vista Alegre, González de la Vega, Ángel, Parroquia de San Pio X.

MARTES SANTO

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas, María Santísima de los Dolores y Patriarca Bendito San José

2 PASOS

PARROQUIA SANTIAGO APÓSTOL

Salida: 19:00 horas

Carrera Oficial: 20:45 horas

Recogida: 00:30 horas

Itinerario: Parroquia de Santiago, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Las Palomas, Galileo, Plaza del Padre Justo, Galileo, Menéndez Pelayo, Maestro Muñoz Molleda, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Alfonso X El Sabio, Cadalso, San Pablo, Sol, Clavel, Jardines, Parroquia de Santiago.

MIERCOLES SANTO

Venerable Hermandad del Santísimo Cristo del Abandono y Nuestra Señora del Mayor Dolor

2 PASOS

PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Salida: 20:00 horas

Carrera Oficial: 00:00 horas

Recogida: 04:00 horas

Itinerario: Parroquia del Sagrado Corazón, Virgen de la Palma, Andalucía, Rocío, Montserrat, Sevilla, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, Castelar, Sol, Sevilla, Monserrat, Ribadeo, Andalucía, Virgen de la Palma, Parroquia del Sagrado Corazón.

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Trinidad (Medinaceli)

2 PASOS

PARROQUIA SANTIAGO APÓSTOL

Salida: 20:15 horas

Carrera Oficial: 22:35 horas

Recogida: 02:15 horas

Itinerario: Parroquia de Santiago, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Las Palomas, Pasaje

González Hontoria, González Hontoria, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, Parroquia de Santiago.

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto y María Santísima del Amor y del Rosario en sus Misterios Dolorosos

2 PASOS

PARROQUIA SAN JOSÉ

Salida: 19:00 horas

Carrera Oficial: 21:00 horas

Recogida: 02:00 horas

Itinerario: Parroquia de San José, Rosales, Padre Pandelo, García Gutiérrez, Calderón de la  Barca, Gerona, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Oviedo, Ángel, Alemania, Calderón de la Barca, Ríos Rosas, Málaga, Rosales, Parroquia de San José

JUEVES SANTO

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Perdón en sus Tres Caídas, María Santísima Salud de los Enfermos y Fuente de Salvación, Apóstol San Pedro y Santa Ángela de la Cruz

2 PASOS

PARROQUIA SAN PEDRO APÓSTOL

Salida: 19:30 horas

Carrera Oficial: 22:45 horas

Recogida: 01:10 horas

Itinerario: Parroquia de San Pedro Apóstol, Jara, San Pedro, López de Ayala, Isabel La Católica, Cervantes, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Moreno de Mora, Aurora, Crespo, Granada, San Pedro, Siete Revuelta, Parroquia de San Pedro Apóstol.

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Almas y Nuestra Señora de las Angustias

1 PASO

SANTUARIO INMACULADA CONCEPCIÓN

Salida: 21:00 horas

Carrera Oficial: 00:15 horas

Recogida: 00:30 horas

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Flores, Jardines, San Pablo, Aurora , Teatro, Muñoz Molleda, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Santuario de la Inmaculada.

Real, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, María Santísima Reina de los Ángeles y Santa Cruz de Jerusalén

1 PASO

CASA HERMANDAD

Salida: 22:00 horas

Carrera Oficial: 01:10 horas

Recogida: 02:15 horas

Itinerario: Salida, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Plaza de  la Iglesia, Alfonso X El Sabio, Cadalso, Dr. Villar, Plaza Fariñas, Carboneros, Salvador Dalí, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, San Pablo, Carboneros, Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Casa Hermandad.

VIERNES SANTO

Sacramental y Venerable Hermandad de Nuestra Señora del Carmen y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Mar, Santa Madre de Dios, Luz y Esperanza Nuestra y San Juan Evangelista

2 PASOS

PARROQUIA DEL CARMEN

Salida: 17:00 horas

Carrera Oficial: 21:00 horas

Recogida: 01:45 horas

Itinerario: Parroquia del Carmen, Plaza Guillermo Chaminade, Paseo Marítimo, Santa María,  Avda. Menéndez Pelayo, Capilla María Auxiliadora, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines, Avda. Menéndez Pelayo, Santa María, Paseo Marítimo, Plaza Guillermo Chaminade, Parroquia del Carmen

Venerable y Fervorosa Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Amor, María Santísima de la Esperanza y San Bernardo Abad

2 PASOS

CASA HERMANDAD

Salida: 19:30 horas

Carrera Oficial: 23:00 horas

Recogida: 03:30 horas

Itinerario: Casa Hermandad, Gaucín, Cáceres, Olvera, Avda. América, Avenida Menéndez Pelayo, Santander, Pasaje Virgen de la Esperanza, Córdoba, Tirso de Molina, Pasaje Mateo Inurria, Mateo Inurria, Plaza de Toros, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, Avenida Menéndez Pelayo, Pavía, Conil, Avd. América, Joaquín Ruiz Morito, Gaucin, Casa Hermandad

Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Madre y Señora en su Soledad y Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo

2 PASOS

SANTUARIO INMACULADA CONCEPCIÓN

Salida: 19:30 horas

Carrera Oficial: 22:00 horas

Recogida: 23:00 horas

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Alfonso X, Cadalso, Doctor Villar, Plaza de Fariñas, Carbonero, Salvador Dalí, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, San Pablo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Santuario de la Inmaculada

Sacramental, Real y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Amargura

1 PASO EL SEÑOR A HOMBROS

SANTUARIO INMACULADA CONCEPCIÓN

Salida: 21:00 horas

Carrera Oficial: 00:30 horas

Recogida: 01:30 horas

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Alfonso X El Sabio, Cadalso, Doctor Villar, Hércules, San

Pablo, Carboneros, Plaza Fariñas, Pasaje Torres Vico, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Las Flores, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Santuario de la Inmaculada.

FORMATO PDF. DESCARGA

Autor: La Linea Cofrade
Un 8 de diciembre de 2008 nace el portal www.lalineacofrade.com, coincidiendo con la Festividad de Nuestra Patrona y Alcaldesa Perpetua, la Inmaculada Concepción, con el fin de llevar toda la información sobre las Hermandades y Cofradías linenses, Penitencia, Sacramentales y de Gloria, siendo un punto de unión entre todos los que amamos este mundo.
9 de abril de 2022, 1:06
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad